鎌ヶ岳(鈴鹿)
1161m
2009/2/1
宮妻峡から水沢峠、水沢岳を経由し岳峠から鎌ヶ岳。下りは岳峠からカズラ谷に下りる周回ルート。昨年秋に下見し、今回が本番です。暖かい日が続いたせいもあって、思ったほどに雪はなく、準備したザイルも使うことはありませんでした。少し風が強かったですが、まずまずの天気で計画通り歩くことがかないました。
7:40 | カズラ谷登山口 |
8:15 | 水沢岳登山口 |
9:40 | 水沢峠 |
9:45 | 水沢峠 |
10:15 | 水沢岳(宮越山)1029m |
12:35 | 岳峠 |
12:45 | 岳峠 |
13:05 | 鎌ヶ岳1161m |
13:10 | 鎌ヶ岳1161m |
13:30 | 岳峠 |
14:55 | カズラ谷登山口 |
稜線の風に吹かれて